Россиянку оштрафовали за слово из трех букв в общем чате WhatsApp

Закон
13:12
471 просмотр
Иван Чухломин

 

Россиянку оштрафовали за слово из трех букв в общем чате WhatsApp. Насколько правомерно такое наказание за ругань в мессенджерах, рассказал в интервью радио Sputnik юрист Илья Ремесло.

В Казани вынесен приговор за оскорбление в WhatsApp, сообщает издание «Казанский репортер». Местной жительнице придется заплатить тысячу рублей штрафа за использование слова из трех букв во время спора в общем чате. Такое решение вынес мировой суд, а Советский районный суд города его утвердил.

В данном случае речь идет не о личном сообщении, а об использовании матерного выражения в чате, где присутствовало 20 человек, а это уже подпадает под статью об оскорблении, объяснил юрист Илья Ремесло. 

«Формально такое решение правомерно. Интернет — это общественное пространство. Те нормы, которые граждане обязаны соблюдать в обычной жизни, они распространяются и на интернет тоже. Если гражданин допускает оскорбление в чей-то адрес, даже если он это одному лицу сообщил, но это могут и другие люди посмотреть, как в данном случае, то это уже оскорбление. В таком случае это уже административное нарушение. Статья «оскорбление» административного кодекса», – рассказал юрист в интервью радио Sputnik.

Спор в общем чате WhatsApp возник из-за желания части жильцов дома перейти в ТСЖ вместо сотрудничества с управляющей компанией. Женщина использовала слово из трех букв в адрес мужчины по имени Ленара, которого в чате даже не было. Дело было открыто из-за обращения одного из участников чата.