Россиянам рассказали, какие законы вступят в силу в ноябре

Закон
10:20
553 просмотра
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Россиянам рассказали о законах, которые вступят в силу уже в ноябре. Об основных нововведениях сообщает "Парламентская газета".

В частности, с 1 ноября для граждан ограничат вывоз красной икры в Камчатки: отныне один человек сможет провести самолетом не более 10 килограммов деликатеса. 

С этого же дня начинается новый этап внедрения системы маркировки упакованной воды. Юридические лица, осуществляющие торговлю, будут передавать данные через систему электронного документооборота. 

Кроме того, в ноябре часть граждан получит прибавку к пенсии. Речь идет о тех россиянах, которым в октябре исполнилось 80 лет. Фиксированная выплата к пенсии по старости для них увеличивается в 2 раза. Также увеличат размер доплат к пенсиям летчиков и шахтеров 

С ноября неквалифицированных инвесторов ограничат в сделках. Теперь брокеры не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по покупке ценных бумаг эмитентов из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле превысит 10 процентов. 

С 7 ноября вступает в силу закон, который позволяет таможенникам блокировать движение грузового автотранспорта. Если водитель попытается скрыться, таможенник вправе применить спецсредства. 

Один из самых важных законов вступает в силу 23 ноября. Кредиторы смогут уточнять обоснованность заявки на отсрочку по кредитам для мобилизованных в Федеральной налоговой службе (ФНС). Напомним, у банков возникли проблемы с проверкой заявок на мобилизационные каникулы. Все заявления на отсрочку по кредитам нуждаются в верификации. Механизм был придуман не сразу. 

С 1 декабря (а фактически - с 30 ноября) биометрические загранпаспорт будут выдавать сотрудники МФЦ. Для получения загранника необходимо написать заявление, получить персональный штрихкод и просканировать его в криптобиокабине