- Везите мне на лето внучку, - ради этого мы маме ремонт на даче сделали, но она быстро выпроводила ребенка

мнение читателей
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Еще прошлым летом моя мама начала разговор о том, что хочет на лето к себе забрать нашу дочку Ульяну.

- Она весь год в садик ходит, только его и видит, - говорила мама. – А у меня будет ей раздолье. Везите мне на лето внучку. Я буду с ней с удовольствием время проводить. Соскучилась я по Ульяне ужасно.

Мы с Герой стали обсуждать этот вопрос. Против самой идеи муж не имел ничего. Но у него все же были свои предложения и дополнения.

- У твоей мамы на даче нет нормального санузла, душа. Неудобно это, когда ребенок маленький в доме. И мебели нет нормальной в доме. Нашей дочке спать там даже негде будет.

Так оно и было. И мы с Герой решили сделать сначала у мамы на даче ремонт. А потом уже везти туда нашу дочку.

- Ой, тут много работы, - сказала мама. – Как вы будете со всем справляться?

Мы же решили приводить постепенно дом в порядок. И маме мы сказали, что это наверняка займет весь сезон.

- В следующем году тогда только привезем тебе внучку, - сказала я. – А пока что мы воду проведем в дом, в пристройке поставим ванную. Туалет там же сделаем. Чтобы быстрее было, легче, будем нанимать строителей на самые тяжелые работы.

Работы начались стремительно. И шли они до самого конца лета. У нас прилично денег на все это ушло, поэтому на косметический ремонт дома уже не оставалось ничего толком.

Но мы не сдавались. Мы решили зимой постепенно вкладываться в ремонт дома, в мебель. У нас все-таки нормальные зарплаты были, траты такого рода мы могли себе позволить.

- Как преображается все, - восторгалась мама. – Тут настоящий загородный дом, чувствую, будет.

Так и вышло. К началу этого лета мамина дача стала похожа на полноценный дом. В котором круглогодично можно жить.

- Отопление осталось только сделать, – сказала мама. – Но это я уже на свои деньги ближе к осени начну.

Нам было не до этих рассуждений и планов. Мы с мужем стали собирать на дачу нашу Ульяну. Мы вещи ее в сумку сложили, игрушек взяли ей, сладостей.

На следующий день мы отправились на дачу. Мама уже ждала нас там. Чтобы дочке было легче привыкать, мы с ней побыли пару часов, все показали ей. После этого мы уехали домой.

Приезжать на дачу мы с мужем думали каждые выходные. Мы хотели привозить дочке чистые вещи, в стирку что-то брать.

Но только приехать нам пришлось значительно раньше, чем следующие выходные. Мама позвонила мне уже через день.

- Немедленно забирайте свою дочь! – стала кричать мама в трубку. – Как вы вообще с ней дома справляетесь? Она не неуправляемая у вас!

Я испугалась, решила, что что-то с ребенком случилось, что Ульяна стала капризничать. Ко мне проситься. Но все оказалось далеко не так.

- У меня нет никаких сил! – стала кричать мама. – Я не могу ни на минуту отойти от нее. Она везде бегает, лезет на грядки. Сегодня утром она всю морковку повырывала у меня. Мои труды напрасно пропали! Все! Никакой дачи ей больше!

Мама не могла справиться с ребенком 4 лет! Но она же сама просила привезти ей Ульяну. Она же должна была понимать, что ее ждет с такой малышкой.

Я позвонила Гере, объяснила ему ситуацию. И вечером мы с ним поехали за Ульяной. Конечно, настроение у нас было ужасное.

- Ребенок настроился быть на природе, - сказал муж, - а тут так получилось. Ладно, будем другие развлечения Ульяне искать.

Я переживала еще, что мама будет срываться на ребенке, будет ругать Ульяну. Но дочка была радостная и веселая. Это для меня было главным.

- Не хочу видеть ее больше! – сказала мама напоследок нам.

Мы и уехали домой. На следующий день Ульяна пошла в садик. А Гера же стал говорить о том, что мы напрасно потратили деньги.

- Твоя мама нас на ремонт развела, - сказал муж. – У нее изначально был такой коварный план. Мы же ради дочки нашей старались и тратились. Мама твоя просто бесплатно получила благоустроенную дачу. Не будет же она нам деньги отдавать. Она же знает, что ты никогда не попросишь об этом, что у меня язык не повернется.

Как я не догадалась сразу? Это объяснение было самым простым и логичным. Наверное, я не хотела плохо думать про близкого человека, поэтому не стала даже пытаться узреть какой-то подтекст.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Ж
Да уж, детки... Мама и так поживет на своей неустроенной даче, а вот для организации детского отдыха( да и своего, если честно) расстарались. Мама, кстати говоря, и не просила А не в маминой ли квартирке живут молодые, если маме на даче весь год приходится? Ребенок, видимо, и впрямь идеален, что за три дня любящую и соскучившуюся бабушку умотала.