image

Россия вводит дополнительные ограничения на ввоз авто

Закон
12:54
463 просмотра
Иван Чухломин

 

Дополнительные ограничения, затронувшие ввоз праворульных авто, вводятся на территории России с 1 июля. Ввоз ограничен для так называемых категорий M2 и M3. Напомним, что к ним относится строительная техника, а также автобусы средней и малой вместимости.

Также значительно усложнены процедуры растаможки автомобилей с правым рулем. Владельцам придется проходить несколько дополнительных осмотров, по результатам которых будут выдаваться сертификаты безопасности. Как отмечают в таможенной службе, размер платежей за растаможку будет устанавливаться исходя из экологического класса, возраста, объема силовой установки и других характеристик транспортного средства. Кроме того, будет учитываться законодательство ЕАЭС, в котором с 1 июля также появились определенные изменения.

При ввозе праворульного авто владелец выплачивает единовременный сбор, максимальный размер которого может доходить до 30 000 рублей. Он высчитывается исходя из декларированной стоимости в таможенных документах. Кроме того, оплачиваются дополнительные таможенные налоги по региональным ставкам. Сбор за утилизацию, который также придется оплачивать, зависит от возраста и модели транспортного средства.

При растаможке автомобилей, ввезенных для пользования физическими лицами, выплаты будут высчитываться по обновленным ставкам ЕАЭС, принятым на майском заседании Комиссии ЕЭК.