Пятеро членов ОПГ, которые обвиняются в попытке рейдерского захвата "Череповецкого карьерного управления", предстанут перед судом

Закон
11:56
2 516 просмотров
Алексей Югов
Фото Cherinfo
Фото Cherinfo

В Вологодской области будут судить участников ОПГ, которые обвиняются в попытке рейдерского захвата "Череповецкого карьерного управления". Напомним, речь идет об уголовном деле в отношении бизнесмена Гарлема Заргаряна, которого несколько лет назад заподозрили в попытке устранить с рынка вышеназванную компанию.

По версии следствия, Заргарян создал группу "единомышленников" с целью устранения конкурирующей организации - "Череповецкого карьерного управления".

"Участники ОПГ в период с октября 2016 года по октябрь 2019 года блокировали объекты разработки полезных ископаемых, находящиеся в пользовании АО «Череповецкое карьерное управление», чем организации причинен ущерб на сумму свыше 16,4 млн рублей", - отметили в прокуратуре Вологодской области.

Как сообщалось ранее, злоумышленники заявились на территорию завода-конкурента и устроили разборки с рабочими и охраной. Не обошлось без угроз с демонстрацией оружия. Кроме того, топорами и лопатами члены ОПГ повредили сортировочную ленту. 

На этом похождения Заргаряна сотоварищи не закончились: обвиняемые использовали заведомо подложные документы, чтобы воспрепятствовать хозяйственной деятельности предприятия. Дело в том, что один из злоумышленников входил в состав руководства АО "Череповецкое карьерное управление". Он предоставил в регистрирующий орган подложные документы, лишающие возможности реализации акционерами полномочий по управлению юрлицом.

Кроме того, с помощью фиктивных контрактов на осуществление охранной деятельности на объектах "Карьерного управления" мошенники похитили у юрлица больше 4,7 млн рублей.

В итоге сумма ущерба превысила 21 млн рублей. В отношении пяти членов ОПГ было возбуждено уголовное дело. Мужчин обвинили в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере, самоуправстве, хулиганстве, использовании заведомо подложного документа и злоупотреблении полномочиями. Имущество злоумышленников было арестовано.

Уголовное дело было передано судье еще в ноябре 2021 года, однако зимой 2022-го Череповецкий суд вернул дело в прокуратуру "на доработку". Сейчас, после вручения обвиняемым копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.