Пятеро череповчан в течение нескольких месяцев издевались над хозяином квартиры на Архангельской улице

Закон
13:17
575 просмотров
Алексей Югов

Пятеро преступников изощренным образом заставили жителя Череповца продать квартиру, а деньги забрали себе. Речь идет о жилплощади в одном из многоквартирных домов по Архангельской улице.

Аферисты, среди которых были 26-летний, 22-летний и 27-летний мужчины, а также 30-летняя женщина и 17-летняя девушка, пытались обмануть хозяина квартиры еще с июня 2020 года. На протяжении нескольких месяцев они предлагали мужчине продать свою квартиру под угрозой применения насилия. 

Для шантажа мужчины в ход пошли нестандартные методы: так, мошенники угрожали выложить в интернет порнографическое видео с участием хозяина жилплощади. Кроме того, преступники говорили, что в случае невыполнения их требований они выбросят мужчину из окна квартиры. 

Дальше мошенники стал действовать через 17-летнюю девушку: однажды ничего не подозревавший потерпевший пустил юную череповчанку к себе переночевать. Ночью злоумышленница открыла двери квартиры для остальных аферистов и заявила об изнасиловании. 

"Подсудимые высказали в адрес потерпевшего требования о передаче третьему лицу права на его квартиру, в случае отказа они обязались написать заявление в правоохранительные органы о совершении им изнасилования несовершеннолетней. Потерпевший вновь отказался исполнять преступные требования", - сообщает пресс-служба судов.

Впоследствии один из подсудимых запер мужчину в квартире и удерживал его там в течение шести дней. Паспорт мужчины злоумышленники похитили.

В итоге мужчина согласился выполнить незаконное требование о передаче третьему лицу права на принадлежащую ему квартиру. Через агентство недвижимости жилье удалось продать. Полтора миллиона рублей преступники забрали себе. Кроме того, из квартиры подсудимые похитили различную бытовую технику.

Преступников удалось задержать. Они признали вину.

В итоге 26-летнего череповчанина приговорили к 8 годам колонии строгого режима. 22-летний мужчина отправился в колонию строгого режима на 7,5 лет. 30-летняя дама приговорена к 5,5 годам колонии общего режима, однако наказание она будет отбывать только после 2036 года, когда ее ребенку исполнится 14 лет. 27-летний мужчина получил 7 лет условно, а 17-летняя девушка - 2 года условного срока, сообщает объединенная пресс-служба судов.