image

Производители ограничат максимальную скорость авто

Закон
12:14
466 просмотров
Иван Чухломин

Сообщается, что система станет обязательной в ЕС в следующем году.

Люди покупают автомобили из-за их дизайна, технологий и, самое главное, скорости. Однако скорость – источник опасности, который напрямую влияет на количество ДТП, а также их последствия. Именно поэтому специалисты указывают, что скорость является одной из главных причин тяжелых травм при авариях. Именно этим компании-производители обосновывают массовое внедрение электронных ограничителей скорости.

Но что это за система? Важно понимать, что это не та деталь, которую механик в мастерской может отключить, отсоединив кабель. Это программа, которая является частью электронного блока управления. В зависимости от ее алгоритмов, машина может разогнаться только до определенной отметки.

Чаще всего этой функцией оснащаются быстрые и мощные спортивные автомобили, чтобы избавить владельцев от серьезных штрафов за превышение. А также от возможной гибели в серьезной аварии на дороге, ведь не у каждого водителя достаточно опыта, чтобы справиться с опасной ситуацией на дороге.

Тем временем, активисты по безопасности дорожного движения и экологи настаивают на том, чтобы все новые автомобили без исключения были оснащены ограничителем максимальной скорости. Они непреклонны в том, что такие меры снизят количество аварий и, как следствие, количество погибших в них людей. В этом должна помочь «умная» система ISA. Она активируется только в опасной ситуации на дороге, используя данные GPS для определения местоположения автомобилей, а также информацию с камер.

Когда водитель превышает ограничение скорости на определенном участке, ISA сначала предупреждает его специальным сигналом. И если он продолжает игнорировать информацию, система вмешивается в работу двигателя, ограничивая его обороты. Переговоры о внедрении этой технологии в Европе ведутся два года, и изначально они были одобрены официальными лицами ЕС. Ожидается, что «умная» система появятся на всех новых машинах с 2022 года, а с мая 2024 года все авто, эксплуатируемые в ЕС, должны будут оснащаться ISA.