«Принципиальный вопрос». Эксперт предсказал судьбу Twitter после суда

Закон
14:12
451 просмотр
Иван Чухломин

Почти на 9 миллионов рублей оштрафовали Twitter за отказ удалять запрещенный контент. Что будет с американской соцсетью в России после решения суда, предсказал генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

Таганский районный суд Москвы наложил на социальную сеть Twitter три штрафа в размере 3,2, 3,3 и 2,4 миллиона рублей. Решение вынесено из-за нежелания американской компании удалить запрещенный в России контент, сообщает РИА Новости.

На оплату штрафа у Twitter есть 60 дней, но генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин назвал позицию американской социальной сети принципиальной и предположил, что деньги в бюджет России не попадут.

«Даже если бы штраф был 500 рублей, то вопрос платить или не платить был бы точно таким же, как и вопрос выполнять или не выполнять требования Роскомнадзора. Это принципиальный вопрос, поэтому Twitter не будет платить или выполнять требования», – рассказал Арсений Щельцин.

Судебное разбирательство против Twitter в России началось из-за 28 тысяч публикаций запрещенного контента, которые Роскомнадзор требует удалить. Американская социальная сеть выполнила это предписание лишь частично. Среди оставшегося в Twitter встречаются призывы к экстремизму, к участию в митингах, к употреблению наркотиков, а также публикации с детской порнографией.

За отказом Twitter удалять часть контента по требованию Роскомнадзора есть хитрый умысле, считает эксперт Арсений Щельцин. По его словам, социальная сеть хочет пожертвовать небольшой аудиторией из россиян, чтобы показать свою независимость перед остальным миром.

«Twitter позиционирует этот процесс как некий политический аспект, им проще не выполнять требования и быть заблокированными, чтобы показать всему миру, какой Twitter хороший. Хитрость может быть в том, что на территории России у Twitter не очень большая аудитория, и я не исключаю, что его могут заблокировать за неисполнение требований Роскомнадзора», – объяснил Арсений Щельцин.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!