image

Правозащитник поддержал признание наручников пыткой

Закон
21:32
329 просмотров
Иван Чухломин


Длительное надевание наручников на людей, которые приговорены к пожизненному сроку осуждения, нарушает их права и фактически является пыткой. Такое постановление вынес Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает «Коммерсант».

Несмотря на то, что человек совершил преступление, неправильно создавать ему условия, которые не отличаются от содержания животных в зоопарке, прокомментировал в интервью радио Sputnik правозащитник и адвокат Михаил Салкин.

По словам правозащитника, несмотря на решение ЕСПЧ, в России еще не скоро начнет снижать использование наручников.

«Прямо сейчас говорить, что наручники будут радикально отменены и снижено их использование – это, конечно, еще рано. Хоть и было признано нарушение права на пытки, о чем всегда говорили адвокаты и юристы, но дело в том, что у нас система уголовно-исполнительная заточена на то, чтобы создать как можно хуже условия своему подопечному, мотивируя это тем, что иначе он сбежит. Пройдет еще целое поколение новых сотрудников ФСИН, которые поймут, что не всегда будут сбегать осужденные, что меры безопасности можно делать различные, в том числе разделять потоки осужденных, чтобы минимум людей было вокруг них. Что постоянное, в том числе, передвижение по территории, когда их ведут из камеры на прогулку в полусогнутой позе – тоже не всегда обязательно. Несмотря на то, что человек стал пешкой преступления и пожизненно приговорен, то есть по сути, к такой некой замедленной смерти, создавать такие условия, что он ничем не отличается от животного в зоопарке – неправильно, поэтому это решение можно только поддержать», – прокомментировал Михаил Салкин.

Поводом для решения ФСИН стало дело четырех россиян, приговоренных на пожизненные сроки, которых сотрудники ФСИН заковывали в наручники каждый раз при выходе из камеры.

Главные новости Череповца за неделю
Погода на майские праздники
26-04-2024 528 просмотров