Правоохранительные органы предупреждают череповчан об уголовной ответственности за поджог военкоматов

Закон
13:40
2 011 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Правоохранительные органы предупреждают череповчан об ответственности за поджоги военкоматов и другие действия, которые направлены на дестабилизацию работы зданий Минобороны. 

Дело в том, что за последние месяцы в стране участились случаи поджогов военных объектов. В правоохранительных органах подчеркивают, что за попытки поджога военкоматов грозит уголовная ответственность. Причем дело могут возбудить по статьям об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, о хулиганстве и террористическом акте. Кроме того, сегодня в УК РФ существует статья о совершении диверсии.

Так, за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога грозит наказание в виде принудительных работ до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок. Максимальное наказание за хулиганство - лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

По статье о теракте можно получить от 10 до 20 лет лишения свободы. Наконец, диверсия также наказывается тюремным сроком от 10 до 20 лет. Кроме того, поджигателям могут предъявить гражданский иск с требованием возмещения имущественного вреда.

Напомним, в прошлом году двое подростков пытались поджечь здание военкомата на улице Краснодонцев. Правда, в итоге юные череповчане подожгли не военкомат, а управление Росреестра, находящееся в том же здании. Им дали условные сроки.