image

Права бабушек и дедушек узаконят

Закон
12:00
327 просмотров
Иван Чухломин

 

Права бабушек и дедушек на участие в воспитании внуков могут узаконить. В Семейный кодекс предлагают добавить положение, согласно которому дети с согласия родителей могут находиться под надзором у дедушек, бабушек, совершеннолетних братьев и сестер, а также близких родственников. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму.  

Необходимость такого закона назрела, прокомментировала в интервью радио Sputnik главный научный сотрудник Института детства Российского детского фонда Ирина Медведева.

"Раньше не нужно было никаких специальных законов, чтобы у бабушки и дедушки, и старших братьев и сестер, а также теть и дядь было право воспитывать ребенка, брать его на сколько угодно, и даже если мать или отец были недееспособны временно просто брать на воспитание. Сейчас это ставится под сомнение, ювенальная юстиция требует, чтобы у бабушки и дедушки была доверенность на то, чтобы посидеть с ребенком даже полдня. Есть прецеденты, поэтому специальный закон просто необходим", – сказала Ирина Медведева.