image

Полное досье для регистрации в сетях: новый приказ Роскомнадзора

Закон
10:37
490 просмотров
Иван Чухломин

Обновленный алгоритм регистрации в соцсетях пробует утвердить власть. По распоряжению Роскомнадзора, для создания аккаунта теперь придется оставлять сведения паспорта, данные о проживании и телефонный номер. Приказа опубликован на официальном ресурсе правовых нормативов. Кроме этого, постановление раскрывает механизм работы ЕИС в части сбора личной информации и ее обработки для синхронизации аутентичности предоставленных данных.

Распоряжение предусматривает выбор со стороны пользователя, какими данными он позволит оперировать регулятору при сборе информации для публичного использования. С начала лета операторы данных, соцсети, мессенджеры обяжут собирать эти сведения со своих подписчиков. У пользователя есть альтернатива при выборе сборщика информации. В случае работы через ЕИС он будет вынужден оставить кроме указанных данных еще и ФИО и адрес электронного почтового ящика, после чего все это будет проверяться через ресурс госуслуг.

О том, какие данные ему придется оставлять интернет-площадке, если он выберет в качестве сборщика персональных сведений ее, пока ничего не сказано. Инициатива предложена как следствие заработавших с начала месяца поправок "О персональных данных". Алгоритм рассчитан только на новые регистрации. В случае нарушения норматива, операторам грозит денежный штраф: 100 000 в национальной валюте.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!