image

Площадку сдавать не надо: новый регламент получения водительских прав

Закон
17:09
1 088 просмотров
Кирилл Северов

В 2021 году в России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права. Изменения коснутся практической части. Новый регламент вступит в силу уже с 1 апреля.

Ученики, которые захотят получить права на легковые и грузовые автомобили, а также автобусы, теперь не будут сдавать «площадку». Будущие водители мотоциклов, квадроциклов, мопедов, трициклов не почувствуют изменений. Для данной категории «площадка», закрытая от движения иных транспортных средств и пешеходов, останется.

Новые правила затронут и сам процесс сдачи. Сообщается, что во время экзамена в учебной машине смогут находиться представитель автошколы, общественных объединений и другие ученики.

Согласно новым правилам, из экзамена исключат заранее известные маршруты с определенными поворотами и разворотами.

«Маршруты будут представлять собой перечень дорог и улиц, на которых будет проводиться практический экзамен», — сообщили в пресс-центре МВД.

В проекте административного регламента указаны 19 грубейших ошибок, допустив которые экзамен будет сразу прекращен. Например, непристегнутый ремень безопасности и использование смартфона. Менее серьезные нарушения будут караться штрафными баллами. Экзамен будет не зачтен, если ученик наберет пять и более таких баллов.