Закон
526

Питбайкеров могут обязать получать права и ездить вне дорог общего пользования

background
изображение сгенерировано нейросетью
Фото: изображение сгенерировано нейросетью

Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребенка в Московской области, сообщила, что в настоящее время рассматривается вопрос введения ограничений, чтобы подросткам стало сложнее приобретать питбайки – небольшие и маневренные мотоциклы, которые не имеют статуса транспортного средства и являются спортинвентарем, для управления которым не требуется водительское удостоверение.

По словам детского омбудсмена, за первые 2 квартала 2025-го года поездки на питбайках закончились для 73-х несовершеннолетних травмами, а для 6-ти – смертью, поэтому российское законодательство требует пересмотра, чтобы любой инвентарь, любые средства мобильности, способные к езде, проходили процедуру регистрации в обязательном порядке и были отнесены к транспортным средствам с наложением соответствующих обязанностей на водителей.

Решить проблему помогут 2 законопроекта – региональный и федеральный – которые на данный момент находятся на стадии разработки, – передает «Парламентская газета».

Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Александр Толмачев подчеркнул, что законопроект регионального уровня предполагает введение запрета на продажу лицам до 18-ти лет моторного топлива, нормативный акт федерального уровня делает недоступным для подростков приобретение питбайков.

По словам парламентария, федеральный законопроект будет носить комплексный характер: во-первых, он установит возможность приобретения питбайков и мотоциклов с двигателем внутреннего сгорания лишь после получения водительских прав категории «А» или при условии прохождения человеком занятий в официально зарегистрированной школе мотоспорта, во-вторых, введет запрет на езду устройств с двигателем внутреннего по дорогам общего пользования.