Закон
450

Пенсии по потере кормильца будут назначать автоматически

Пенсия для юных россиян по случаю потери кормильца будет назначаться в беззаявительном порядке. Об этом сообщила депутат Госдумы Валентина Артамонова: соответствующий законопроект был принят накануне в первом чтении.

Ожидается, что дети до 18 лет, потерявшие отцов, будут автоматически получать пенсию со дня смерти кормильца. Напомним, что сейчас для этого надо обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда. Согласно законопроекту, детям умершего кормильца пенсия будет назначаться в сокращенные сроки - не позднее пяти рабочих дней со дня поступления сведений о смерти из федерального регистра сведений о населении.

Кроме того, в категорию автоматических перейдет и ряд других пенсионных выплат.

"Беззаявительный порядок предлагается установить и для перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в связи с приобретением необходимого стажа работы в сельском хозяйстве или северного стажа. При этом граждане, имеющие основания для назначения страховой и социальной пенсий, будут получать одну, которая будет более выгодной", - отметила Валентина Артамонова.

Главные новости Череповца за неделю
Устюжанин Иван Нутрихин выбрал на турнире по пауэрлифтингу самую сложную дисциплину
429 просмотров
Для российских семей лимит по льготной семейной ипотеке может вырасти на 2 миллиона рублей.
346 просмотров