Парламентарии хотят отправлять мобилизованным бесплатные сигареты

Закон
00:34
468 просмотров
Алексей Югов

В Совфете придумали, как использовать во благо россиян повышение акцизов на табак. Напомним, табачные акцизы вырастут на 2% уже с началом весны. Акциз на жидкость для вейпов вырастет сразу на 11%.

Сенатор Евгений Савченко считает, что средства, вырученные с повышения табачных акцизов, можно было бы потратить на доставку мобилизованным бесплатных сигарет. Кстати, только в прошлом году акцизы принесли в госбюджет около 700 млрд рублей. 

Савченко считает, что в армии курят многие. Поэтому его инициатива вызвана желанием помочь людям, находящимся на передовой. Предложение Савченко простое: бойцам в зону СВО должен поставляться бесплатный табак. Естественно, его будут получать только курящие люди.

Кстати, похожие нормы прописаны в законе о продовольственном обеспечении военнослужащих. Помимо других продуктов, документ предусматривает выделение призывникам, курсантам и слушателям, не имеющим званий офицеров и специальных званий среднего и старшего начальствующего состава, сладости или табачный набор: сигареты с фильтром (10 штук в сутки) и спички — 3 коробки в месяц.

В Госдуме весьма настороженно отнеслись к предложению коллег по верхней палате. По словам первого зампредседателя комитета ГД по обороне Андрея Красова, сигареты здоровья не прибавляют. Парламентарий считает, что лучше эти средства потратить на разработку нового оружия.

"Сейчас в первую очередь нужно обеспечить наших военнослужащих тем, что необходимо для победы. А в сигаретах острой потребности нет. Нормы довольствия, в том числе то, что положено военнослужащему при выполнении задачи, доводятся вовремя. И если чем-то комитет по обороне должен озаботиться, то правильнее говорить об оснащении армии", - отметил депутат в интервью "Парламентской газете".

Аналогичное отношение к инициативе - у депутата Виталия Милонова. Народный избранник заявил, что бойцы должны сами справляться со своими вредными привычками и травить военнослужащих сигаретами - не лучший вариант.

Теперь, по всей видимости, подобная инициатива будет и дальше обсуждаться в стенах Парламента.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!