image

Новые санитарные правила угрожают ветклиникам

Закон
22:05
586 просмотров
Иван Чухломин

 

Новый проект санитарно-эпидемиологических требований запрещает располагать ветеринарные клиники на первых этажах жилых домов. В случае принятия проекта в России может закрыться до 70% ветеринарных клиник, предупредили в Союзе предприятий зообизнеса.

Принятие новых требований Роспотребнадзора уже перенесли на с 1 января на 1 марта 2021 года, есть надежда, что ветклиникам ничего не грозит, рассказала в интервью радио Sputnik генеральный директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.

«Дело в том, что сейчас всеми министерствами и ведомствами пересматриваются  нормативные документы, это называется регуляторная гильотина. В рамках этой гильотины устаревшие правила, приказы, постановления отменяются и вводятся новые требования. В частности, такие требования Роспотребнадзор разработал в отношении размещения различных объектов предпринимательской деятельности в многоквартирных домах. Появился запрет, что в многоквартирных домах не могут располагаться ветеринарные клиники, кабинеты, объекты, которую ведут ветеринарную деятельность. Мы проанализировали этот документ и пришли к выводу, что он вступает в противоречие с СанПиНом, также разработанным Роспотребнадзором. Мы смогли убедить экспертов, что при соблюдении определенных правил ветклиники могут находиться в жилых домах. Сейчас мы ждем оценку Минюста, затем проект будет вынесен на правительственную комиссию. Ждем, в какой редакции он выйдет. Надеемся, ветклиникам ничего не грозит», – сказала Татьяна Колчанова.