Не служивших в армии россиян не собираются освобождать от призыва в случае новой мобилизации

Закон
12:37
1 983 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

В Правительстве не поддержали законопроект, который предусматривал освобождении от мобилизации не служивших в армии россиян. На рассмотрение в Кабмин документ направил депутат ГД Михаил Матвеев. В законопроект предлагалось полностью освободить от призыва на военную службу по частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу.

По словам Матвеева, в федеральный закон нужно было внести косметические изменения. В итоге в рамках мобилизации под призыв попадали только те мужчины, которые состоят в запасе. 

Однако в правительстве пояснили, что законопроект нуждается в доработке. В Кабмине отметили, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.

"В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности РФ расширение перечня категорий граждан, которым законодательством РФ предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно", - отметили чиновники.

В итоге депутату-коммунисту предложено доработать закон, оценив степень влияния предлагаемой поправки на обеспечение мобилизационного развертывания ВС РФ.