image

Моментально пьян: ГИБДД обещает новые чудо-приборы против нетрезвых водителей

Закон
09:36
425 просмотров
Александр Немоляев

Современные приборы помогут сотрудникам ГИБДД быстрее определять пьяных водителей. Оборудование на грани фантастики появится на вооружении инспекторов в 2022 году.

 

Специальный прибор сможет по выдыхаемому воздуху определить наличие паров алкоголя. То есть автомобилиста, который «принял на грудь» перед поездкой, вычислят мгновенно. Подобная практика уже успешно действует в других странах, правда, пока неясно, чем разработка будет принципиально отличаться от существующего алкотестера (он определяет количество паров этанола как раз в выдыхаемом воздухе).

 

Зато, как пишет ТАСС со ссылкой на главу Госавтоинспекции Михаила Черникова, новое полицейское «вундерваффе» (чудо-оружие) уже планируется закупить в рамках нацпроекта. Средства индикации поставят на вооружение в будущем году. С введением новых приборов автомобилист без признаков опьянения сможет спокойно ехать дальше по своим делам, заверили в ведомстве.

 

Меры по борьбе с пьянством за рулем обусловлены, в том числе, внушительными цифрами статистики. Только за полгода более 220 тысяч водителей привлекли за управление в нетрезвом виде. Порядка 27 тысяч из них привлекались повторно.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!