Закон
422

Госдума РФ рассмотрит законопроект о повышении размера долга для установления запрета на выезд за рубеж

background
Госдума РФ рассмотрит законопроект о повышении размера долга для установления запрета на выезд за рубеж

В России могут повысить минимальный размер долга, позволяющий судебным приставам ввести в отношении гражданина ограничения на выезд за рубеж. Соответствующий законопроект в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Госдумы РФ, – сообщает «РИА Новости».

Если законопроект будет принят, то минимальный размер долга, позволяющийся установить запрет на выезд из России, поднимут в 3 раза, а пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» – скорректируют.

Так, в настоящее время судебные приставы имеют право ограничить гражданину выезд за границу, если у того имеется задолженность свыше 30 000 рублей, а в случае неисполнения им требования об уплате в течение 2-х месяцев минимальный порог для введения ограничения снижается до суммы, превышающей 10 000 рублей.

В случае принятия закона эти пороговые значения будут скорректированы. Так, минимальная сумма долга для введения приставами ограничений на выезд из России поднимется до 90 000 рублей, а в случае неисполнения гражданином требований об уплате – до 30 000 рублей.

При этом авторы инициативы отметили, что нововведения не коснутся случаев, связанных с накоплением долгов по алиментными обязательствам, возмещением вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, компенсацией имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненного преступлением. При таких обстоятельствах сумма долга, позволяющего приставам запретить выезд за границу, останется на прежнем уровне в 10 000 рублей.