Госдума рассмотрит законопроект о запрете ареста для матерей маленьких детей

Закон
17:56
494 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Председатель Верховного суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев объявил о предстоящем рассмотрении законопроекта в Госдуме, который запрещает заключать в СИЗО женщин, у которых есть маленькие дети. Эту информацию он передал на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, докладывая о результатах выполнения поручения главы государства.

"Мы разработали законопроект, который запрещает применение меры пресечения в виде ареста к женщинам, у которых есть малолетние дети и которые совершили преступление незначительной тяжести", — пояснил Лебедев.

В соответствии с этим законопроектом также будет запрещено заключение под стражу матерей маленьких детей, совершивших преступления средней тяжести, но не связанные с насилием. Кроме того, Верховный суд предложил ускорить процесс освобождения из мест лишения свободы тех, кто страдает тяжелыми заболеваниями. В настоящее время для этого требуется длительная формальная процедура.

Лебедев также отметил, что был разработан законопроект о классификации преступлений в сфере предпринимательства как особой категории, так как иногда такие правонарушения рассматривались как "бытовое мошенничество".