Госдума повысила призывной возраст до 30 лет и увеличила штрафы за неявку в военкомат

Закон
15:05
2 531 просмотр
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Депутаты Госдумы сегодня во втором чтении приняли несколько поправок, которые касаются увеличения призывного возраста и ужесточения ответственности за неявку в военкомат.

Согласно утвержденным поправкам, призывной возраст в РФ повышается до 30 лет уже с 1 января 2024 года. Поправка о поэтапном увеличении призывного возраста была отклонена. Таким образом, уже будущей весной в армию отправятся россияне в возрасте от 18 до 30 лет. При этом граждане, которым исполнится 27 лет до конца 2023 года, не попадут под действие новых норм о призывном возрасте и автоматически зачисляются в запас.

Кроме того, с будущего года у российских срочников появится возможность заключать контракты с ВС РФ в случае мобилизации или военного положения. 

Остальная часть поправок касается повесток. Так, призывникам запретят выезд за границу со дня направления повестки на работу или учебу и с момента ее размещения в электронном реестре (он заработает этой осенью).

Кроме того, депутаты приняли поправку об увеличении штрафа за неявку по повестке в военкомат без уважительной причины: теперь в это случае молодые люди заплатят в госказну от 10 до 30 тысяч рублей (ранее приходилось платить от 500 рублей до 3 тысяч). Если гражданин не сообщил в военкомат об изменении персональных данных, места жительства, работы или учебы, то ему придется заплатить штраф от 1 до 5 тысяч рублей. За уклонение от медицинского обследования  молодые люди заплатят до 25 тысяч. 

Кроме того, для должностных и юридических лиц повышаются штрафы за непредставление в военкомат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, а также за неоповещение граждан о вызове по повестке (должностные лица - до 50 тысяч, юрлица - до 400 тысяч).

За неоказание содействия военкоматам при объявлении мобилизации штрафы для юрлиц возрастут до полумиллиона рублей.

Теперь эти поправки должны утвердить в Совфеде. Впрочем, спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко уже заявила, что сенаторы примут поправки.