Закон
474

Физлицам может стать сложнее получить кредит

background
Череповец-Поиск, Геннадий Хабаров
Фото: Череповец-Поиск, Геннадий Хабаров

Госдума РФ рассмотрит законопроект, по которому банки не смогут принимать решение о выдаче кредита физическим лицам, основываясь лишь на предоставляемых заемщиками документах, не имеющих официального подтверждения.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что он разработан в связи с поручением Президента РФ Владимира Путина, которое тот дал еще в августе 2024-го года в ходе совещания по экономическим вопросам. Тогда глава государства предложил рассмотреть вопрос об установлении новой обязанности для банков, чтобы они, до принятия решения о выдаче кредита физическому лицу, получали актуальную информацию о его доходах из официальных источников.

Если законопроект будет принят, то банки и микрофинансовые организации при определении долговой нагрузки, которая ляжет на заемщика в случае выдачи кредита, не смогут использовать его заявление и иные неофициальные документы, которые якобы подтверждают уровень дохода.

Для принятия решения о выдаче или невыдаче кредита банки и микрофинансовые организации будут пользоваться данными о доходе гражданина, полученными бесплатно из государственных информационных систем или из цифрового профиля заемщика.

Если законопроект примут, он вступит в силу с 1-го июля 2027-го года.