Экс-сотрудник «Северстали» был подкуплен ради нужных контрактов и… ничего не сделал

Закон
22:36
476 просмотров
Александр Немоляев

Бывшего работника ПАО «Северсталь» Алексея О. череповецкий горсуд наказал за получение коммерческого подкупа. Под этим термином закон, по сути, подразумевает взятку, только связанную не с государственными или муниципальными, а с коммерческими структурами.

Как сообщает пресс-служба судов региона, летом 2020 года некое лицо, действовавшее в интересах ООО «ТрансАвтоТур», предложило главному специалисту по автоперевозкам управления транспорта «Северстали» за мзду обеспечить как можно большее число заявок на заказ спецтранспорта.

За эту «услугу» череповчанин с августа по декабрь того же года получил в сумме 390 тыс. руб. Самое интересное, что никаких действий в пользу нанимателя он при этом не совершал, и в суде признался, что просто забрал деньги, так как испытывал материальные трудности.

Алексею О. суд назначил 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, а также штраф в двукратном размере суммы подкупа – 780 тысяч рублей. Кроме того, в доход государства с функционера взыскали те самые 390 тыс. руб., которые он получил от «заказчика».