Дети-инвалиды смогут претендовать на получение сразу двух пенсий в случае смерти одного из родителей

Закон
12:09
526 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО
Дети-инвалиды смогут претендовать сразу на две пенсии в случае смерти одного из родителей. Соответствующее предложение поступило в Госдуму и Кабмин от вологодских законодателей. 
 
По словам депутата ЗСО Ларисы Кожевиной, законопроект предусматривает право ребенка-инвалида, потерявшего одного из родителей, получать пенсии по инвалидности и потере кормильца. Они должны начисляться до совершеннолетия или - если ребенок учится очно - до 23 лет. Сейчас дети-инвалиды не входят в категорию граждан, имеющих право на двойную пенсию: несовершеннолетние получают или пенсию по потере кормильца, или пенсию по инвалидности.
 
Поэтому решение включить детей-инвалидов в перечень граждан, которым доступна двойная пенсия, поможет поддержать юных вологжан. Тем более что один из родителей таких детей, как правило, не работает: он посвящает себя ухаживанию за ребенком-инвалидом.
 
"Назначение пенсии детям по потере кормильца предполагает возмещение государством иждивенцу части содержания, обеспечиваемого ему умершим членом семьи. Полагаем, что эти пенсии не являются взаимоисключающими, а дополняющими друг друга мерами поддержки", - отметил спикер ЗСО Андрей Луценко.
 
Добавим, что закон о возможности получения детьми-инвалидами двух пенсий уже вносился в нижнюю палату парламента 9 лет назад, но был отклонен. Кстати, больших затрат принятие законопроекта не потребует: дело в том, что в Вологодской области, к примеру, всего лишь три ребенка-инвалида получают пенсию по потере кормильца, отказавшись от выплат по инвалидности.
 
Актуальный вопрос будет рассмотрен на Конференции ПАСЗР в Мурманске, которая пройдет в конце октября, сообщает пресс-служба ЗСО.