image

Депутаты Госдумы не захотели принимать закон об отсрочке для многодетных отцов

Закон
08:38
628 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В Госдуме накануне не смогли принять поправки об отсрочке от мобилизации для отцов трех детей и детей-инвалидов. Поправки с дополнительными гарантиями были вынесены на обсуждение, однако голосовать за предоставление отсрочки стали только представители четырех думских фракций - "Новые люди", КПРФ, ЛДПР и "СРЗП". Депутаты "Единой России" отдавать свои голоса за подобный законопроект не стали: они в полном составе проигнорировали голосование. Кстати, трансляцию заседания депутаты сделали закрытой.

В итоге закон, который предусматривает отсрочку для отцов трех и более детей в возрасте до 18 лет (до 23 лет в случае обучения детей по очной форме обучения) либо для воспитывающих без матери одного ребенка и более в возрасте до 18 лет, а также для отцов детей с паллиативным статусом или статусом ребенка-инвалида, принять не удалось.

По словам депутата Госдумы Андрея Картаполова, принимать такой законопроект нет смысла.

"А что касается отцов троих детей - есть документ Генштаба, и если военные комиссариаты на местах его недопонимают, это недоработки, поправимые в рабочем порядке", - отметил депутат, предложив дождаться позиции Минобороны. 

По словам депутата, в настоящее время с Минобороны идет работа по вопросу о детях-инвалидах, а с Минздравом согласуется перечень заболеваний и степени инвалидности. Впрочем, окончательная позиция не сформирована.

Напомним, о предоставлении отсрочки отцам трех детей до 16 лет стало известно на прошлой неделе. Тогда в военкоматы поступила соответствующая рекомендация Генштаба. Впрочем, в официальных документах о мобилизации эта норма до сих пор не закреплена, а потому на местах часто бывают недопонимания. Часть военкоматов продолжает мобилизовать многодетных отцов, ссылаясь на федеральный закон.