Дело о железной двери и тепловом узле: череповчанин не пускал в подвал представителей УК, требуя плату

Закон
17:51
2 481 просмотр
Алексей Югов
Фото Яндекс.Карты
Фото Яндекс.Карты

Житель Череповца, который не был согласен с выбором управляющей компании, перекрыл коммунальщикам доступ в здание. О разборе дела сообщает Вологодский арбитражный суд.

Речь идет об одном из собственников административного здания № 36 по улице Командарма Белова. В подвале здания череповчанин установил металлическую дверь. В итоге коммунальщики не смогли попасть к тепловому узлу. Сам бизнесмен потребовал с представителей УК плату за посещение подвала. 

Управляющая компания обратилась в суд. Выяснилось, что конфликт возник после того, как собственники помещений приняли решение о смене управляющей компании. Бизнесмен с таким решением не согласился.

В исковом заявлении представители УК требовали передать им дубликаты ключей от двери в помещение с тепловым узлом. Иск был удовлетворен судом первой инстанции. Юристы пояснили, что тепловой узел и помещение, в котором он находится, относятся к общему имуществу собственников помещений. Таким образом УК должна иметь к нему беспрепятственный доступ. 

Мужчина подал апелляцию на решение суд, но Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда без изменений. Теперь череповчанину все же придется поделиться ключами и впустить коммунальщиков в подвал.