Дачников могут оштрафовать за заросший сорняками земельный участок

Закон
09:20
441 просмотр
Алексей Югов

Российских дачников предупредили о возможных штрафах за наличие сорняков на приусадебных участках. Речь идет о тех случаях, когда участок, заросший одуванчиками, ромашками, бурьяном или чертополохом, располагается на землях сельскохозяйственного назначения. Кроме того, оштрафовать владельца земли могут за намеренное разведение сорняков. 

"Если вы являетесь владельцем земли сельхозназначения, вам могут выписать штраф за нецелевое использование участка, но только в том случае, если будет доказано, что вы выращивали сорные травы намеренно, а площадь покрытия сорняками составляет более 20-25 процентов от общей площади участка", - рассказал агентству "Прайм" юрист Егор Редин.

Отметим, что владельцам участков для ИЖС или огородничества штрафы за сорняки не полагаются. Правда, стоит помнить, что за распространение борщевика Сосновского наказание ждет любого огородника: ему придется заплатить в казну до 500 рублей.

Напомним, что собственники земельных участков обязаны убирать мусор, сухую растительность и косить траву. За невыполнение требований может грозить штраф до 50 тысяч рублей.