image

Дачами и землей смогу расплатиться за долги жители России

Закон
03:59
443 просмотра
Боженович Екатерина

За долги у россиян хотят начать забирать дачи и земельные участки. Подобная мера, по мнению инициаторов, должна распространяться на собственников недвижимости, которые не платят взносы больше трех лет. Об этом пишет издание "Известия", ссылаясь на слова эксперта Антона Саукова.


«Это позволит дачным обществам изымать земельные участки у наиболее злостных неплательщиков, поскольку за такой период задолженности стоимость участка может стать соразмерна сумме долга перед дачным сообществом», — сообщил эксперт.

В настоящее время количество заброшенных участков и домов в садоводческих товариществах составляет 10-20% от общего фонда. Дома остаются без хозяина по разным причинам: гибель единственного собственника, отсутствие наследников, переезд человека за границу и прочее.

"Инициатива разумна, от решения этого вопроса напрямую зависит уровень инфраструктуры садовых сообществ. Сейчас изъятие участков происходит либо на основе механизма погашения долга, который редко бывает соразмерен, либо по общей практике заброшенных домов", - уточняет издание. 

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!