image

Что изменится в выплатах по уходу за инвалидами?

Закон
15:01
495 просмотров
Иван Чухломин

В России упростили порядок оформления выплат по уходу за инвалидами и пожилыми людьми. Мнением об инициативе в интервью радио Sputnik поделилась руководитель проекта "Многообразие в действие" благотворительного фонда для людей с инвалидностью «Действуй!» Софья Пак.

Правительство упростило порядок оформления компенсационных выплат по уходу за инвалидами и пожилыми людьми. Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Гражданам не нужно будет подтверждать, что они не работают, не получают пособие по безработице или пенсию, всю информацию органы Пенсионного фонда получат через федеральные информационные системы.

Вопрос с выплатами – это хорошо, но надо смотреть, насколько решаются и другие вопросы, прокомментировала в интервью радио Sputnik руководитель проекта «Многообразие в действие» благотворительного фонда для людей с инвалидностью "Действуй!" Софья Пак.

«Вопрос с выплатами – это хорошо, но насколько у нас решается вопрос, помимо выплат – ситуация с развитием инфраструктуры, доступности жилья, работы для людей. Одними выплатами проблемы людей с инвалидностью не решишь», – сказала Софья Пак.

Надо смотреть, как эта инициатива будет работать, отметила эксперт.

«Я люблю судить о результатах предпринятых действий со стороны государства по тому, как это сказывается в конечном счете на самих людях. Пока инициатива есть, давайте посмотрим непосредственно на то, как это будет работать в будущем. Если честно, у меня скептическое отношение, потому что у нас подписана, ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов, но в рамках Конвенции не делается практически ничего, поэтому надо смотреть на то, что получится», – считает Софья Пак.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!