image

Череповецкие подростки получили условные сроки за поджог военкомата

Закон
15:40
448 просмотров
Алексей Югов
Фото МЧС Вологодской области
Фото МЧС Вологодской области

В Череповце вынесли приговор двум подросткам, которые в мае 2022 года пытались поджечь здание военкомата на улице Краснодонцев. На скамье подсудимых оказались 15-летний и 16-летний подростки. 

По версии следствия, в одном из мессенджеров 15-летний подросток связался с неизвестным, который за 5 тысяч долларов США предложил осуществить поджог здания военного комиссариата. После получения согласия неизвестный мужчина перевел юному череповчанину 15 тысяч рублей для приобретения средств, необходимых для изготовления зажигательной смеси. "Коктейль Молотова" юноша приготовил на берегу Шексны под Октябрьским мостом.

За день до поджога череповчанин предложил своему 16-летнему знакомому присоединиться к совершению преступления. Ночью 8 мая подростки кинули шесть бутылок с зажигательной смесью в окна первого этажа здания на Краснодонцев. Правда, в итоге подростки подожгли не военкомат, а управление Росреестра, находящееся в том же здании. Один из юношей снимал происходящее на телефон.

Впрочем, пластиковые окна с помощью бутылок разбить так и не удалось. Пожар был потушен в скором времени. Внутренняя отделка помещений не пострадала, зато сгорели два пластиковых окна. Сумма ущерба превысила 80 тысяч рублей.

Поджигателей задержали. По факту покушения на умышленное уничтожение чужого имущества было возбуждено уголовное дело. Уже в ходе предварительного следствия подростки возместили ущерб.

В итоге суд признал подсудимых виновными и назначил каждому из них наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно. Испытательный срок составит два года, сообщает объединенная пресс-служба судов. Уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство.