Череповчанка через прокуратуру и суд добилась восстановления на работе

Закон
15:32
1 132 просмотра
Анна Андреева
Фото: Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Суд в Череповце принял решение о восстановлении на работе гражданского служащего, незаконно уволенного с государственной службы. По информации пресс-службы прокуратуры региона, истец работала на государственной службе с апреля 2004 года. В начале октября 2023 года она подала заявление об увольнении по собственному желанию. Однако, через 14 дней, посредством электронного документооборота, женщина отозвала заявление. Несмотря на это, согласно приказу, вынесенному в октябре 2023 года, она была уволена по собственному желанию. Работодатель аргументировал законность увольнения тем, что оригинал отзыва поступил после двухнедельного срока.

Прокурор заключил, что увольнение было незаконным, поскольку истец в установленные законом сроки отозвала свое заявление об увольнении, тем самым уведомив работодателя о намерении продолжить трудовые отношения.

Суд принял решение о восстановлении работника на прежней должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и признании приказа об увольнении незаконным. В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.