Банки будут возвращать россиянам деньги, переведенные мошенникам

Закон
17:46
2 650 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Депутаты Госдумы сегодня приняли закон, который обязывает банки возвращать гражданам похищенные с их счетов средства. Правда, речь идет только о тех суммах, которые отправились в кошельки мошенников без согласия клиента. Кстати, сам закон вступит в силу только через год.

Согласно документу, банк будет обязан возместить деньги клиенту, если был допущен перевод средств на счет мошенников без согласия гражданина. Деньги должны вернуть в течение 30 дней.

"Предлагается обязать не только банк плательщика, как это установлено сейчас, но и банк получателя средств проверять операции на признаки мошенничества, включая сверку с базой данных о случаях и попытках переводов денежных средств без согласия клиента, которую ведет Банк России", - сообщает "Интерфакс".

Кроме того, документ вводит так называемый "период охлаждения": в течение двух дней банк не будет переводить деньги на подозрительный счет, а самих клиентов уведомят о возможности потерять средства. Депутаты уверены, что за два дня люди могут сообразить, что перечисляют деньги проходимцам.

В Госдуме рассказали, что закон направлен на улучшение механизма противодействия мошенникам. Закон вступит в силу через год с момента официального опубликования.