image

Автоэксперт оценил идею отменить штраф за выезд на «выделенку» ночью

Закон
14:48
536 просмотров
Иван Чухломин

 

Предложение депутатов Госдумы от ЛДПР отменить штраф за выезд на выделенную полосу ночью в интервью радио Sputnik прокомментировал автомобильный эксперт Сергей Асланян.

По выделенным полосам, согласно правилам дорожного движения, может ездить только общественный транспорт и такси. Обычных автомобилистов за это ждет штраф. Депутаты Госдумы от ЛДПР собираются внести на рассмотрение парламента законопроект, который может разрешить всем водителям выезжать на «выделенку» с 23:00 до 6:00, а также для объезда препятствий, сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов инициативы, Ярослава Нилова.

В пояснительной записке к документу говорится, что ночью выделенные полосы остаются пустыми, даже если соседние заполнены автомобилями. Для легализации ночных поездок по выделенным полосам требуется внести изменение в статью 12.17 КоАП.

Предложение депутатов прокомментировал в интервью радио Sputnik автомобильный эксперт Сергей Асланян.

«Выделенка крайне неудобна для всех участников дорожного движения, за исключением автобусов, поскольку произошло отчуждение полосы в их пользу. ЛДПР в этом отношении предлагает очень здравую идею, они предлагают перестать ссорить автомобилистов и пассажиров автобусов, дать возможность нормально ездить. Тем более ночью нет проблем, нет пробок, нет напряженного трафика, ночью общественному транспорту не нужно куда-то возить большие массы людей», – отметил он.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!