image

Аптеки обяжут сообщат о дешевых лекарствах. Сработает ли это?

Закон
14:04
518 просмотров
Иван Чухломин

Аптекам хотят запретить утаивать информацию о дешевых лекарствах, сообщают СМИ. Аптеки и сейчас должны предлагать все возможные варианты лекарственных средств, однако не всегда это делают, рассказала в интервью радио Sputnik эксперт фармацевтического рынка, провизор, Ирина Булыгина.

Государственная дума в среду приняла в первом чтении законопроект о регулировании работы аптечных сетей и совершенствовании лекарственного обеспечения граждан, сообщает «Парламентская газета». В частности, аптеки обяжут сообщать покупателям, что у лекарства есть более дешевый аналог.

Несколько лет назад законодательно было запрещено выписывать в рецептах торговые наименования, а только международные непатентованные наименования (МНН), рассказала в интервью радио Sputnik эксперт фармацевтического рынка, провизор, бывший руководитель крупной аптечной сети Ирина Булыгина. Однако, по ее словам, этот закон не всегда выполняется.

«Это было сделано, чтобы, когда вы приходили в аптеку, вам предложили все торговые наименования, которые есть на сегодняшний день в аптеке – от дешевых до дорогих. Другое дело, что этот закон не выполнялся. Если вы придете в аптеку, вам в первую очередь будут предлагать естественно дорогие лекарственные средства, потому что наценка одинаковая, но если препарат стоит дешево изначально, это будет одна сумма, а если препарат изначально дорогой, то это будет другая сумма. Аптекам естественно выгодно заработать больше», – сказала Ирина Булыгина.  

У одного международного непатентованного наименования (МНН) может быть несколько десятков торговых марок. И такое разнообразие абсолютно не нужно простому человеку, уверена эксперт.

«Человек видит рекламу, идет и думает, что покупает новое лекарство, а специалист понимает, что действующее вещество одно и то же, это старая действующая молекула, просто выпустили под другой торговой маркой. С этим нужно что-то делать, потому что непонятно людям, они теряются в этом море лекарств», – отметила Ирина Булыгина.

Нужно восстановить логистическую цепочку информации о новых препаратах для врача, добавила Ирина Булыгина.

«В советское время была выстроена логичная система оповещения врачей о том, что на рынок в стране выходит новый препарат. Сейчас есть только реклама безрецептурных препаратов, рецептурные рекламировать нельзя. Это очень большой денежный рынок, но с этим надо что-то делать, если мы хотим, чтобы нация была здоровой и не занималась самолечением. Нужно восстанавливать на новых принципах именно логистическую цепочку информации о препаратах для врача, потому что именно он действующее звено, он назначает эти лекарственные препараты, неважно, рецептурные или безрецептурные», – сказала Ирина Булыгина.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!