image

Андрей Луценко: помощь от региона должны получать и военнослужащие, заключившие контракт через военкоматы других регионов

Закон
10:03
5 342 просмотра
Кирилл Северов
Фото: ЗСО
Фото: ЗСО

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе ежегодного отчета на сессии Законодательного Собрания о деятельности правительства области за прошлый год отметил, что вопрос поддержки военнослужащих и их семей находится на постоянном контроле.

Напомним, что сейчас вологодские бойцы, участвующие в СВО получают федеральные выплаты и региональные выплаты. Для них также созданы меры поддержки после возвращения с зоны спецоперации: «зеленые коридоры» в медучреждениях и санаторно-реабилитационные мероприятия.

«Безусловно, без внимания не должны остаться и близкие военнослужащих. Перечень мер поддержки семей широк – это юридическая и психологическая помощь, бесплатное питание в школах, колледжах и техникумах, бесплатное проживание в общежитиях для студентов колледжей и техникумов, освобождение от родительской платы за детский сад, организация бесплатного отдыха детей, решение бытовых вопросов и другие мероприятия. Благодаря нашей поддержке мобилизованные вологжане и их семьи чувствуют надежность тыла, а, значит, чувствуют себя более уверенно», - заявил губернатор.

Депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина вынесла предложила внести изменения в постановления правительства, которые касаются поддержки бойцов, отправленных в зону СВО не через вологодские военкоматы.

«К нам в общественную приемную обратились несколько вологжан, которые в добровольном порядке заключили контракты о военной службе и сейчас участвуют в специальной военной операции. Однако им было отказано в назначении дополнительных региональных выплат в связи с тем, что направление было выдано военными комиссариатами других регионов, а не вологодским пунктом отбора, хотя они наравне с другими вологжанами-военнослужащими выполняют боевые задачи, их место проживания находится на территории области, здесь же проживают и их семьи», - отметила Лариса Кожевина.

Депутаты правящей партии предлагают распространить право на получение региональных выплат на военнослужащих, получившим направление на военную службу через военкоматы других регионов.

«Губернатор поддержал предложение депутатов фракции «Единая Россия» и подчеркнул важность сохранения равенства мер поддержки наших земляков, которые служат по контракту в независимости от места получения ими направления на военную службу. Полностью согласен с главой региона, считаю, что помощь от региона должны получать и военнослужащие, заключившие контракт через военкоматы других регионов. Изменения в постановление Правительства области будут проработаны в ближайшее время», - заявил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.