image

282 тысячи рублей выплатят череповецкие любители парковки на газонах

Закон
13:58
505 просмотров
Алексей Югов

Денежные штрафы за парковку на газонах в Череповце начали собирать с 1 июня: по сообщениям городской мэрии, за пять месяцев в отношении нерадивых водителей было выписано 637 протоколов, при этом общая сумма средств, которые водители должны будут заплатить за парковку на газоне, приблизилась к 282 тысячам рублей. 

Сумма, которую череповецкие водители могут получить в качестве штрафа за парковку, таким образом, составляет от 500 до 2000 рублей. При этом если раньше за неправильно поставленный автомобиль можно было отделаться предупреждением, то теперь в ход пошли денежные санкции. По словам специалистов мэрии, чаще всего водители оправдываются нехваткой мест для парковки или тем, что привычное место стоянки уже занято другой машиной. 

"Водители вправе подать заявку в проект "Комфортная городская среда", по которому ремонтируют дворы, могут организовать парковку во дворе сами вместе с соседями. Бесплатные городские парковки используются всего на 60%. За пять месяцев работы повторных нарушений практически не было, и мы делаем вывод, что мера эффективна", - отметила начальник управления административных отношений мэрии Ольга Ларионова.

Напомним, что Гордума проголосовала за возвращение штрафов еще в январе, но ввести их решили только в июне этого года.