В областной столице построят современный модульный ФОК за 166 млн рублей

Строительство
15:09
1 247 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

В Вологде на улице Поэта Романова появится современный модульный ФОК. Новый объект построят в рамках федерального проекта "Бизнес-спринт". В спортивном сооружении можно будет проводить тренировки сразу по нескольким игровым видам спорта – мини-футболу, баскетболу, волейболу и общей физподготовке.

Напомним, ранее в этом же районе был открыт ледовый дворец "ВологдаАрена". Сейчас рядом строится ледовый ФОК "Золотая шайба" и ФОК открытого типа. Таким образом, с открытием всех спортивных сооружений район улицы Поэта Романова станет спортивным ядром областного центра.

Стоимость модульного ФОКа - 166 млн рублей, деньги возьмут из регионального и федерального бюджета. Причем если областные средства направят на проектирование и подготовку основания будущего объекта, то на федеральные деньги закупят и смонтируют модульные конструкции, спортивное оборудование и инвентарь.

Что касается сроков, то проектирование объекта завершат до конца июля. Дальше документацию отправят на экспертизу. Впоследствии для строительства будет выбран подрядчик. Окончание строительства ожидается в 2024 году, сообщает пресс-служба губернатора.

"Еще несколько лет назад здесь был пустырь, поросший травой. А сейчас это самая быстрорастущая часть города. В феврале мы открыли современный Ледовый дворец, на завершающей стадии строительства находится ФОКОТ и еще одна ледовая тренировочная площадка «Золотая шайба». Но мы пошли дальше и уже заглядываем за горизонт. При поддержке Министерства спорта РФ принято решение о строительстве на этой площадке модульного ФОКа, который позволит проводить тренировки и сборы для команд по различным игровым видам спорта", - отметил глава региона Олег Кувшинников.

Кроме того, в планах властей - строительство гостиницы для спортсменов, которая должна расположиться рядом с новыми объектами. Кстати, накануне успехи Вологодчины по развитию спорта отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко: на встрече с Владимиром Путиным чиновник назвал Вологодскую область одним из лидеров по вовлеченности населения в занятия спортом.