В храме Иоанна Богослова на улице Олимпийской поставили 17-метровую колокольню

Строительство
14:05
17 700 просмотров
Анна Андреева
Фото: Медиа-Центр
Фото: Медиа-Центр

На улице Олимпийской продолжается строительство храма Иоанна Богослова. Общая высота сооружения будет 23 метров, колокольню высотой в 17 метров уже построили. Согласно рассказу настоятеля храма, Сергия Бондаря, в храмепока лишь частично перекрыли крышу и необходимо доделать окна, двери, а также полностью завершить центральный четверик. Колокола для колокольни еще не заказывали — это слишком дорого.

Храм Иоанна Богослова был построен на территории бывшего села Богослово, где с конца XV века существовал приход. В 1938 году богослужения прекратились, а здание было переоборудовано под склад и клуб, а затем было заброшено. Когда село Богослово вошло в городскую черту, на его территории были построены многоэтажные здания.

Решение о возведении нового храма на Олимпийской улице было принято в 2014 году. Строительство ведется на пожертвования прихожан. Изначально проект предполагал постройку деревянного храма, однако из-за высокой стоимости этого варианта от него пришлось отказаться. Однако облицовка нового храма будет выполнена под дерево.

По словам главного инженера компании-подрядчика Александра Никитина, строители планируют завершить все работы по архитектурной части к осени и начать подключать коммуникации.