image

Сдача детского сада в Череповецком районе вновь откладывается

Строительство
09:21
499 просмотров
Алексей Югов

О том, что многострадальный детский сад в поселке Суда в Череповецком районе не будет своевременно сдан в эксплуатацию, редакция портала уже сообщала. Подрядчик начал возведение объекта в 2019 году и планировал завершить работы 30 декабря 2020 года. Однако вовремя строительство завершить не удалось. В этом году подрядчик также не уложился в срок - к 20 декабря дошкольное учреждение так и не будет достроено: строительная готовность объекта на 15 декабря составляет 85%

Представитель компании-подрядчика заявил, что причиной задержки является удорожание проекта в процессе строительства и нехватка работников. В настоящий момент осталось завершить отделку, работы по монтажу сетей, пожарной сигнализации и выполнить работы по благоустройству. Сегодня на объекте трудятся лишь 10 человек.

"Хочу от лица администрации района извиниться перед жителями Суды за задержку сдачи детского сада больше года. Нами юридически проработаны необходимые механизмы. Определены суммы ущерба, штрафы, пенни. Предъявлены дополнительные исковые требования к подрядчику по злостному нарушению муниципальных обязательств, - отметил руководитель администрации района Александр Сергушев. - Все, что требуется и можно юридически сделать, администрацией района сделано. Сейчас подрядчик обязан выполнить необходимый объем работ, все условия для этого есть".

Добавим, что на днях объект посетил замгубернатора области Антон Стрижов, который поручил главе Череповецкого района взять объекта под контроль. Детский сад на 120 мест обещают сдать весной следующего года.