image

Олег Кувшинников: Архангельский мост готов на 80%

Строительство
13:41
980 просмотров
Кирилл Северов
Фото: соцсети Олега Кувшинникова
Фото: соцсети Олега Кувшинникова

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на выездном совещании сообщил, что готовность строящегося в Череповце Архангельского моста составляет 80%. Более 500 человек и 1000 единиц техники трудятся днем и ночью, чтобы в августе 2022 года движение по мосту было открыто.

«Благодарю Министерство транспорта РФ и Федеральное дорожное агентство за поддержку важнейшего инфраструктурного объекта не только для Вологодчины, но и всего Северо-Запада. Этот мост мы ждали не одно десятилетие», - сказал глава региона.

По словам Кувшинникова, строительные работы идут точно по графику. На данном этапе дорожники собирают центральное судоходное пролетное строение между опорами-пилонами 7 и 8.

«Это один из важных этапов строительства. Завершается бетонирование опор-пилонов. Архангельский мост станет первым мостом в России, на котором Н-образные пилоны будут соединены тросами с дорожным полотном параллельно друг другу, напоминая конструкцию музыкальной арфы. Мост-красавец подсветят почти 3000 прожекторов», - отметил губернатор.

Отметим, что Архангельский мост станет самым длинным в области – 1,131 километра. Мост станет финишной точкой в создании транспортного кольца – он соединит четыре микрорайона города.