image

Вологжанин Алексей Иванов завершил гонку на собачьих упряжках на Камчатке

Спорт
09:50
11 904 просмотра
Анна Андреева
Фото: newsvo.ru
Фото: newsvo.ru

1400-километровую гонку на собачьих упряжках в Камчатском крае успешно завершил житель Вологды Алексей Иванов. Соревнования под названием "Берингия" проходили в условиях 20-градусных морозов. Участникам предстояло пройти 22 этапа за 25 дней. Из девяти участников до финиша добрались шесть, включая Алексея Иванова. Он получил приз "За национальный колорит", так как прошел гонку в национальной одежде, а также сертификат на 200 тысяч рублей.

Маршрут гонки проходил через 14 населенных пунктов, заснеженные перевалы, реки и тундру. Алексей Иванов подчеркнул, что все этапы были сложными из-за усталости, мелких травм у собак и людей, а также погодных условий. Снег иногда слишком липкий, что вызывает скапливание комков льда под лапами собак, приходилось останавливаться, чтобы счистить их. 

Единственной женщиной-каюром гонки стала Анна Семашкина, которая пришла к финишу четвертой. А первое место в гонке завоевал шестикратный чемпион Андрей Семашкин, который получил трехмиллионный грант на создание, развитие и поддержание ездовых собачьих питомников, а также сертификат на 500 тысяч рублей. 

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!