image

Вологодские биатлонисты и лыжники могут уволиться из силовых структур ради участия в олимпийских играх

Спорт
16:25
4 015 просмотров
Алексей Югов
Фото https://imagecdn.ru/

Вологодские биатлонисты и лыжники, представляющие армию и иные силовые ведомства, могут досрочно уйти в запас ради участия в олимпийских играх. Такое заявление сделал глава Союза биатлонистов России Виктор Майгуров. По словам чиновника, спортсмены могут быть уволены из силовых структур, если это станет единственным препятствием для участия в Олимпиаде.

Напомним, накануне глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что российских спортсменов могут допустить к участию в олимпиадах. Правда, спортсмены не должны представлять силовые ведомства и вооруженные силы, а также осудить специальную военную операцию. Впрочем, окончательный список требований еще не сформирован.

"Биатлонисты могут пойти на увольнение из силовых структур, но только в том случае, если это будет единственным препятствием. Но сейчас это не единственное препятствие, о котором говорит МОК. У нас будет общая позиция со стороны всех спортивных федераций. Диалог продолжится, решения, принятые МОК, сделаны благодаря тихой дипломатии со стороны Олимпийского комитета России и Минспорта", - отметил Майгуров (цитата по Sports.ru).

Таким образом, вологодский биатлонист Максим Цветков, который является старшим лейтенантом ВС РФ, может уйти в запас. Аналогичная судьба может ждать и олимпийского чемпиона по лыжным гонкам, уроженца Вожега Дениса Спицова. Он, напомним, является капитаном Росгвардии.

Впрочем, слова Майгурова уже опроверг известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

"Напомню Виктору Майгурову, что во время СВО контрактники не имеют права увольняться из рядов вооруженных сил. Так что никто ниоткуда не уволится", - отметил Губерниев.