Вологодская биатлонистка завоевала третью золотую медаль на чемпионате России

Спорт
12:14
2 909 просмотров
Алексей Югов
Фото СБР
Фото СБР

Вологодская биатлониста Наталия Шевченко стала обладательницей третьей золотой медали чемпионата России по биатлону. Уроженка Сямженского округа в составе сборной Свердловской области одержала победу в эстафете 4х6 км. Соревнования проходили в Ханты-Мансийске.

Наталия Шевченко (Мекрюкова) бежала на третьем этапе. Стрельбу лежа биатлониста провела без особых проблем, а вот на "стойке" болельщикам пришлось понервничать: спортсменка взяла несколько дополнительных патронов.

"Это моя первая биатлонная эстафета в карьере. Девчонки ничего не подсказывали, а сказали работать как обычно, не волноваться. Больше я их успокаивала. У меня был тяжелый этап, тяжелая стойка, очень тряслись ноги. Думала, что пойду на круг, но обошлось. Можно сказать, первая эстафета удалась", - рассказала сама биатлонистка.

В итоге команда, в которой помимо вологодской биатлонистки выступали еще Тамара Дербушева, Ирина Казакевич и Анастасия Шевченко, пришла к финишу первой. Спортсменки использовали 8 дополнительных патронов и два раза отправились на штрафной круг. На втором месте - представительницы Подмосковья, на третьем - Ханты-Мансийского автономного округа.

Добавим, что ранее в рамках чемпионата страны Наталия Шевченко выиграла спринт и гонку преследования. Кстати, в биатлон вологодская спортсменка перешла всего лишь год назад из лыжного спорта.