image

Сенсационное назначение тренера в сборную России по футболу!

Спорт
20:29
596 просмотров
Александр Немоляев

Новым главным тренером футбольной сборной России назначен известный в прошлом футболист московского «Спартака», испанских «Сельты» и «Реал Сосьедада», один из лидеров национальной команды рубежа 2000-х годов Валерий Карпин. Сейчас он возглавляет клуб Премьер-лиги «Ростов» из Ростова-на-Дону.

 

Карпин ранее тренировал родной «Спартак» (и одно время был в нем гендиректором), а также испанскую «Мальорку» и «Торпедо» (Армавир). Несмотря на солидный набор титулов в качестве игрока, в тренерской карьере у него ноль наград, за исключением трех званий лучшего наставника месяца в РПЛ. «Ростов» под руководством Валерия Карпина является крепким середняком, но не более того: в минувшем сезоне дончане заняли 9-е место.

 

Самое удивительное, что Карпин, заняв вакантный пост, будет совмещать работу в клубе и сборной, хотя ранее в Российском футбольном союзе всячески открещивались от такого варианта. В то же время, контракт с тренером будет действовать лишь до конца этого года. Формально его подпишут 26 июля, но, как сообщил президент РФС Александр Дюков, все условия уже согласованы.

 

«Валерий Карпин не нуждается в представлении футбольным специалистам и болельщикам. Он был одним из лучших российских игроков своего поколения, ярко выступал и за клубы, и за сборную России. После завершения карьеры игрока Валерий Георгиевич получил богатый тренерский опыт, в том числе в последние годы успешно работая в клубе «Ростов». Сборная для него – новый вызов. И мы увидели с его стороны желание и готовность этот вызов принять», - прокомментировал Дюков.

 

Добавим, главными фаворитами на пост тренера сборной России считались наставник олимпийской команды Германии Штефан Кунц, а из отечественных специалистов — Курбан Бердыев, которого Карпин, кстати, как раз сменил в тренерском кресле «Ростова».