image

Не более трех: в КХЛ ужесточат лимит на легионеров

Спорт
09:32
350 просмотров
Алексей Югов

О сокращении количества иностранцев в заявке команд Континентальной хоккейной лиги заявил председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг. Спортивные чиновники пришли к выводу, что с сезона 2023/2024 число иностранных хоккеистов в заявке одной команды уменьшится до трех человек, включая вратаря.

"У нас была такая договоренность, что лимит будем сокращать. Но у нас были долгие споры и пришли к компромиссному варианту", - отметил Ротенберг.

В следующем сезоне лимит на легионеров останется прежним – пять человек в заявке на один матч. Подобное решение обусловлено тем, что у многих иностранных хоккеистов есть действующие контракты, разрывать которые ради лимита они не будут. 

Впрочем, ФХР предлагает, чтобы легионерами не считались спортсмены, имеющие гражданство государств – участников ЕАЭС. Этот пункт будет утвержден позднее.

Отметим, что череповецкую "Северсталь" в это межсезонье уже покинули двое иностранных хоккеистов - защитник Якоб Стенквист и нападающий Роберт Рооба. По поводу остальных легионеров ситуация до сих пор неясная.