Максим Цветков и другие российские биатлонисты не выступят на заключительных этапах Кубка мира

Спорт
12:06
496 просмотров
Алексей Югов

Российские биатлонисты не примут участия в завершающих этапах Кубка мира. Такое решение принял Союз биатлонистов России из-за новых требований Международного союза биатлонистов. Напомним, что IBU определил: из-за военных действий на Украине российские спортсмены лишаются флага, гимна и не будут получать очки в зачеты кубковых турниров.

"СБР считает решение IBU о нейтральном статусе российских спортсменов неправомерным, необоснованным и категорически неприемлемым. Это прямая дискриминация в отношении нашей страны и российских спортсменов, несовместимая с принадлежностью к олимпийскому движению", - отметили в пресс-службе СБР.

При этом официально отказ от участия мотивирован угрозой безопасности. Также СБР не хочет "подвергать российских спортсменов риску унижения".

Напомним, что в нынешнем сезоне осталось провести 3 этапа: в Контиолахти (Финляндия, 3-6 марта), в Отепя (Эстония, 10-13 марта) и в Холменколлене (Норвегия, 17-20 марта). В составе сборной России должен был выступить бронзовый призер пекинской олимпиады вологжанин Максим Цветков.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!