image

Лучшие вологодские спортсмены 2022 года: Цветков, Спицов, Сергеев и другие

Спорт
14:20
568 просмотров
Алексей Югов

Редакция портала "Череповец-поиск" вспоминает лучших вологодских спортсменов, которые запомнились своими выступлениями в 2022 году.

Одним из открытий уходящего года можно смело назвать Максима Цветкова. Вологодский биатлонист отправился на первую в своей жизни Олимпиаду, и там выступил достойно: в индивидуальной гонке и спринте уроженец города Бабаево стал 4-м, а в эстафете вместе с командой завоевал бронзовую медаль. За успехи Цветков был удостоен медали ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени.

Лыжник из Вожеги Денис Спицов завоевал на Олимпийских играх две медали - "золото" в эстафете и "серебро" в скиатлоне. Кроме того, Спицов добрался до 2-го места в заключительной гонке престижного "Тур де Ски". За успехи спортсмен получил из рук Владимир Путина орден Почета. Кроме того, государство наградило спортсмена 8 млн рублей за золотую медаль.

На Олимпийских играх выступали и череповецкие конькобежцы - Артем Арефьев и Евгения Лаленкова. Впрочем, им не удалось дотянуться до медалей. Зато на всероссийском уровне они завоевали сразу несколько наград различного достоинства. 

В роли знаменосца на Олимпиаде выступил другой череповчанин - хоккеист Вадим Шипачев. Хоккейная сборная России дошла до финала, где уступила финнам. В итоге воспитанник "Северстали", а ныне нападающий "Ак Барса" был также удостоен медали ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени.

Стоит отметить в уходящем году и саму череповецкую "Северсталь". Подопечные Андрея Разина попали в плей-офф, где дали настоящий бой московскому "Динамо". Впрочем, дальше первого раунда пройти не получилось. В новом сезоне команда после нескольких обидных поражений только накануне смогла подняться в зону плей-офф. Впрочем, до окончания "регулярки" еще далеко.

Наконец, еще один вологодский спортсмен, которого стоит упомянуть, - это Иван Сергеев. Уроженец Череповца, перейдя из "Крыльев Советов" в петербургский "Зенит", стал чемпионом России. По итогам прошедшего сезона нападающий вошел в список 33 лучших футболистов РПЛ. Известный футбольный эксперт Александр Бубнов назвал череповчанина лучшим форвардом страны. В новом сезоне Сергеев не сбавил обороты и успел отметиться несколькими голами за "сине-бело-голубых".

Среди неолимпийских видов спорта есть повод вспомнить еще одного череповчанина - Андрея Ламова. Заслуженный мастер спорта России по спортивному ориентированию в этом году завоевал несколько медалей первенства Европы и стал чемпионом страны.