image

Футболь: Российскую премьер-лигу планируют ужать до дюжины команд

Спорт
22:37
511 просмотров
Виталий Веселов
Фото: ТНТ
Фото: ТНТ

Об инициативе, проработка которой ведётся в настоящий момент в Российском футбольном союзе, стало известно в понедельник, 18 января из публикаций, вышедших на страницах сразу нескольких федеральных онлайн-изданий, специализирующихся на спортивной тематике.

Речь идёт о сокращении количества команд, принимающих участие в чемпионате страны по футболу в рамках РПЛ с шестнадцати до двенадцати. При этом в проекте ещё  нет чётко прописанного регламента обновлённой «премьерки».

Так, согласно одной из версий, чемпионат хотят проводить в два круга. По итогам первого из них клубы, занявшие с первого по шестое места, продолжат сражаться за победу в турнире, а шестёрка аутсайдеров будет биться за выживание – то есть за право остаться в РПЛ на следующий год.

Вторая концепция предусматривает схему с двухкруговым турниром и стадией плей-офф. Первые восемь команд продолжат борьбу за медали в поединках на вылет, а четыре неудачника попробуют застолбить место в высшей лиге в наступающем сезоне в матчах с квартетом триумфаторов сезона в ФНЛ.