«Череповец» закончил победой чемпионат третьего футбольного дивизиона

23:02
395 просмотров

ФК «Череповец» сегодня, 17 октября, в заключительном матче первенства третьего дивизиона МФФ «Золотое кольцо» уверенно переиграл дома «Факел» из Кирова. В турнирном плане встреча уж ничего не решала, но сама победа второго призера над третьим стала отчасти символической.

У череповчан уже в начале игры отличился Егор Кострюхин, на что гости вскоре ответили голом своего капитана Константина Шишкина. На 29-й минуте Степан Ашарин вновь вывел «Череповец» вперед, а точку поставил с пенальти в самом конце первого тайма Антон Балашов - 3:1. Во второй половине матча счет не изменился.

Таким образом, в 22 играх «Череповец» набрал 52 очка, при 16 победах, 4 ничьих и 2 поражениях, с разницей голов 56-15 (вторая по силе атака и вторая по надежности оборона соответственно). Характерно, что наша команда оказалась очень «домашней»: в 11 матчах в Череповце – 10 побед и всего одна нулевая ничья, с чемпионом «Динамо-Вологда», и та при явном преимуществе хозяев. Антон Балашов с большим отрывом стал лучшим бомбардиром чемпионата – 22 гола, из них 4 с пенальти.

От «Динамо» череповчане отстали в итоге на 9 очков, так что решающими стали их очные «свидания». Выиграй «Череповец» оба матча – и он финишировал бы на первом месте (получилось бы плюс 6 баллов Череповцу и минус 4 - Вологде). От третьего призера наши футболисты оторвались на 10 очков.

Серебро досталось «Череповцу» и в Кубке лиги, причем самым обидным образом (1:3, 3:3 в финале с тем же «Динамо»). Своеобразной компенсацией можно считать победу в первенстве Вологодской области-2021.